Entre ellos está Juan Manuel Santos y Gustavo Petro.
La Fiscalía General de la Nación avanza en las 14 líneas de investigación en relación a los hechos sobre interceptaciones telefónicas ilegales contra periodistas, magistados y políticos.
Este jueves se conoció un listado de 46 personalidades que serían objetivo de las chuzadas, entre las cuales se destacan reconocidos senadores, magistrados y funcionarios del Estado. Aunque según RCN Radio estos seguimientos ordenados en el 2018 nunca se hicieron efectivos.
A continuación el listado completo de los funcionarios que, de acuerdo con el informe, debían ser interceptados:
- Juan Manuel Santos Calderón VIP
- Guillermo Rivera – Ministro del Interior VIP
- Martín Santos Rodríguez VIP
- Roy Barreras – Senador partido de la U VIP
- Armando Benedetti – Senador de la U VIP
- Antonio Sanguino – Senador Partido Verde
- Iván Cepeda – Senador Polo Democrático VIP
- Gustavo Bolívar – Senador lista decentes
- Aida Avella – Senadora lista decentes
- Oscar Naranjo Trujillo – Vicepresidente VIP
- Luis Carlos Villegas Echeverri – Min Defensa VIP
- Gustavo Petro Orrego – Candidato Presidencial VIP
- Humberto de la Calle Lombana – Candidato Presidencial VIP
- Hollman Morris – Concejal Bogotá
- Danilo Alfonso Rojas Betancourt – Presidente Consejo de Estado
- Jorge Octavio Ramirez Ramirez – Vicepresidente Consejo de Estado
- Roberto Augusto Serrato Valdés – Magistrado Sección Primera
- María Claudia Rojas Lasso – Magistrados Sección Primera
- Guillermo Vargas Ayala – Magistrado Sección Primera
- Rafael Francisco Suárez Vargas – Magistrado Sección Segunda
- Gabriel Valbuena Hernández – Magistrado Sección Segunda
- William Hernández Gómez – Magistrado Sección Segunda
- Carmelo Darío Perdomo Cueter – Magistrado Sección Segunda
- Sandra Lisset Ibarra – Magistrado Sección Segunda
- Cesar Palomino Cortes – Magistrado Sección Segunda
- Jaime Enrique Rodríguez Navas – Magistrado Sección Tercera
- Martha Nubia Velásquez Rico – Magistrado Sección Tercera
- Guillermo Alfonso Sánchez Luque – Magistrado Sección Tercera
- Stella Conto Díaz del Castillo – Magistrado Sección Tercera
- Danilo Alfonso Rojas Betancourt – Magistrado Sección Tercera
- Hernán Andrade Rincón – Magistrado Sección Tercera
- Jaime Orlando Santofimio Gamboa – Magistrado Sección Tercera
- Carlos Alberto Zambrano Barrera – Magistrado Sección Tercera
- Ramiro Pazos Guerrero – Magistrado Sección Tercera
- Stella Carvajal Basto – Magistrado Sección Cuarta
- Hugo Fernando Bastidas Bárcenas – Magistrado Sección Cuarta
- Martha Teresa Briseño de Velandia – Magistrado Sección Cuarta
- Jorge Octavio Ramírez Ramírez – Magistrado Sección Cuarta
- Rocio Araujo Oñate – Magistrado Sección Quinta
- Carlos Enrique Moreno Rubio – Magistrado Sección Quinta
- Lucy Bermúdez Bermúdez – Magistrado Sección Quinta
- Alberto Yepes Barreiro – Magistrado Sección Quinta
- Edgar Gonzáles López – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil
- German Bula Escobar – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil
- Álvaro Namen Vargas – Magistrado Sala de Consulta y Servicio Civil